Альтернативная история в русской литературе XX-XXI вв.: модели и тенденции развития

25 января в 16-30 состоится очередной семинар в рамках проекта «Фантастическая литература: проблемы жанра и терминологии». На семинаре прозвучит доклад Д.В. Новохатского «Альтернативная история в русской литературе XX-XXI вв.: модели и тенденции развития»

Наука 16+

Книга Д.В. Новохатского "Спасти прошлое: хронокоррекция в русской литературе" вышла в Милане в 2023 г. в рамках исследовательского проекта "Трансформация жанров в современной русской литературе: от иерархии к мейнстриму". Монография представляет собой попытку комплексного диахронического исследования феномена альтернативно-исторического попаданчества — т.е. возвращения в прошлое с целью коррекции истории — в русской литературе; от первых образцов жанра (1910-20-е гг.) до настоящего времени. В книге рассматриваются теоретические проблемы альтернативной истории; на основе анализа конкретных произведений предлагается набор моделей, по котором альтернативная история в целом и попаданчество в частности развивались в отечественной литературе.

Поделиться:

93 дня назад
25 января 16:30–18:30

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов