“Новая странная” фантастика XXI в.: жанр, дискурс, эффект

9 ноября в 16-00 состоится очередной семинар отдела теории литературы ИМЛИ РАН «Фантастическая литература: проблемы жанра и терминологии». На семинаре прозвучит доклад к.ф.н. А.А. Зубова (МГУ им. М.В. Ломоносова) «“Новая странная” фантастика XXI в.: жанр, дискурс, эффект»

Наука 16+

В XXI в. в англоязычной, а позже мировой, фантастике громко заявило о себе течение «нового странного» (New Weird). Представители этого течения (Дж. Вандермеер, Ч. Мьевиль и др.) поставили перед собой задачу переосмыслить жанры фантастики, показать условность границ между ними, «остранить» сложившиеся конвенции и вернуть ощущение фантастичности привычным образам и мирам. В дискуссиях начала 2000-х гг. доминировал критический пафос: свои тексты «новые странные» противопоставляли рыночным жанрам, считая их идеологическими конструктами, которые блокируют воображение писателей. Однако уже ко второй половине 2000-х гг. произошла конвенционализация «нового странного», которое из чего-то нового и трудно определимого оформилось в международный жанр, т.е. категорию авторско-издательско-читательского взаимодействия.

Случай «новых странных» интересен, так как позволяет рассмотреть связи между жанром и публичным дискурсом о нем: как происходит конструирование жанра и как в ходе дискуссий те или другие аспекты текстов выделяются в качестве жанроопределяющих. Вместе с тем произведения «новых странных» побуждают задаться вопросами, что фантастично в фантастическом тексте и какие эффекты фантастическое оказывает на читателя, позволяя ему пережить опыт «невозможного».

На семинаре речь пойдет об истории «нового странного» и о дискуссиях вокруг этого течения. Пристальное внимание будет уделено роману Ч. Мьевиля «Посольский город» (2011).

Поделиться:

171 день назад
9 ноября 2023 16:00–18:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов