Cеминар «Фантастическая литература: проблемы жанра и терминологии»

"О детства лик!. / Как я велик, / Как славен в этот сладкий миг!": Истоки английской детской фантастической литературы в творчестве "поэтов-метафизиков" (XVI-XVII вв.) Доклад Г.А. Велигорского (к.ф.н., Научная лаборатория «Rossiсa: Русская литература в мировом культурном контексте» ИМЛИ им. А.М. Горького РАН)

Искусство и культура 16+

В докладе пойдет речь о влиянии английских поэтов-метафизиков XVI-XVII вв. (Э. Марвелла, Г. Воэна, Т. Траэрна, Дж. Херберта) на формирование литературного образа ребенка, литературной фантастики и английской детской литературы в целом. Фантастические миры, видения Царства Небесного и Золотых городов; сложные и необычные описания игр; причудливые образы, порождаемые восприятием ребенка (когда цветы в саду представляются то изготовленными к стрельбе пушками, то полками солдат, то барабанами, в которые ударяют жужжащие пчелы) — все это продвосхищает поэтику детской литературы XIX-XX века, ее теоретические искания (осмысление детской игры как таинства и как театра, образ "потаенного королевства" и проч.). Будет обращено внимание и на "метафизический" интертекст в творчестве ключевых фигур викторианской детской литературы — М. Гэтти, Дж.Х. Юинг, К. Грэма и проч. Особое внимание мы уделим роману Э. Маршалл «Под шпилем Солсбери» (1890) — первому сочинению для детей, где в качестве одного из главных героев выведен поэт, представитель «метафизической школы».

Поделиться:

307 дней назад
27 июня 2023 17:00–19:00

Москва
ул. Поварская, д. 25а
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов